Зачем Новичку тренер?

ЗАЧЕМ НОВИЧКУ ТРЕНЕР? 

Правда, интересный вопрос?

На самом деле, актуальный: потому что на том же Ютубе много-много обучающих роликов, по которым можно легко и просто всему научиться. И стать грозой района!  

Но не всё так просто… 

Это только кажется:  смотри кино, запоминай комбинации. Но! Даже если вы хотите заниматься только для души, то самый правильный вариант — это идти в зал и заниматься со специалистом (в группе или персонально). 

Для Новичков это особенно важно. 

Во-первых, нужно понимать, что любое действие бойца должно быть выполнено технически правильно. В противном случае, навык закрепится неверно, а переучиваться потом будет гораздо сложнее. Тренер зорко следит  за своими подопечными и быстро исправляет их ошибки. Он всегда покажет «как надо», а кино такой обратной связи не даст. 

Во-вторых, у каждого человека есть свои особенности  организма. И при построении тренировочного процесса, тренер это всё учитывает. А неопытный спортсмен просто может не знать, как и что ему правильно делать, учитывая именно его ситуацию. Такие ролики больше расчитаны на «усреднённого» человека, без учёта индивидуальных особенностей. 

Тренер знает, как правильно встроить тот или иной навык, даст подводящие упражнения и знает, как сделать так, чтобы у Новичка, даже в случае мелких неудач, не опустились руки и он не бросил эту идею. 

И ещё важный момент: занимаясь самостоятельно — есть  риск получить травму. Такие тренировки должны проходить «под присмотром» специалиста. 

Вывод можно сделать такой: видеоролики — это интересно, но нужно заниматься с профессионалом очно и гарантированно получать свой результат. Качественный и без риска для здоровья.  

 

Rate this post