Как заниматься, если была травма колена?

Травма колена. Кажется, что с таким «прошлым» дорога в бокс закрыта. Так ли это на самом деле? 

Что, вообще, кроется под словосочетанием «травма колена»? Чаще всего, это либо повреждение мениска, либо повреждение крестообразных связок. Такое бывает не только у профессиональных спортсменов. 

Типичный пример: среднестатистический офисный работник, не привыкший к нагрузкам, решил погонять вечером в футбол. Без разминки, разогрева связок и прочего. Неловкое движение, подвернул ногу — и всё… 

Лечение и восстановление  долгое и, разумеется, встаëт вопрос: а если человек захочет потом заниматься единоборствами — насколько это возможно,  насколько это может быть опасно и привести к повторной травме? 

Заниматься можно, но есть тонкости: 

1) Ваша травма должна быть залечена и ваш врач должен дать «добро» на физическую нагрузку. 

2) Ваш тренер должен быть в курсе того, что у вас было такое повреждение. Тренер — он как врач или адвокат — ему нужно говорить всë. Если вы скроете наличие травмы, потому что «очень хочется заниматься, но боюсь, что откажут» — хорошего из этого ничего не выйдет. 

3) Зато опытный тренер, зная о вашей проблеме, построит тренировочный процесс так, чтобы нагрузка на коленный сустав была адекватна. 

4) Зная о вашей травме, тренер, так же, подскажет, какой вид единоборств подойдет конкретно Вам: иногда лучше сделать выбор в пользу классического бокса, потому что там нет ударов ногами, соответственно,  ударной нагрузки на ноги не будет. 

5) Помимо обычной защитной экипировки, желательно использовать дополнительную защиту колена (бандаж). 

6) Кроме основных тренировок, обратить внимание на растяжку — эластичные мышцы снижают риск травматизма. 

❌ Ошибочно думать, что если была травма колена, то спорт противопоказан навсегда. Наоборот: если была такая травма, то заниматься спортом полезно. Нужно не избегать нагрузку на ноги, а грамотно её давать и укреплять мышцы. 

Поэтому, если у вас в прошлом случилась такая неприятность, но желание тренироваться есть — не отказывайте себе в этом удовольствии!

Rate this post