Стоит ли заниматься боксом

Среди людей, далеких от мира бокса, бытует мнение: пойдешь на бокс — голову отобьют! Так ли это и стоит ли заниматься боксом?
Действительно, бокс сопряжен с рисками получения травмы головы. Не редко бой заканчивается потеряй сознания одного из спортсменов от сильного пропущенного удара (нокаут).

Но, при разговоре о боксе следует сразу разделить два понятия:
1. Бокс как спорт высших достижений
2. Бокс как хобби (увлечение)

Если Вы всерьез решили заниматься боксом для достижения высоких спортивных результатов, то избежать сопутствующих травм, к сожалению, не получится. Ведь спорт высших достижений — это всегда работа на пределе возможностей организма.

Если же Ваша основная цель — освоить технику бокса и укрепить свое тело, то есть заниматься боксом как хобби, то риск свести травмы к минимуму или вовсе избежать их вполне возможен.

В первую очередь, необходимо выбрать подходящую секцию бокса, где есть группы для новичков. Во вторых, необходимо приобрести полный комплект качественной боксерской экипировки. Сделать это можно не сразу. Потренируйтесь несколько занятий и поймите, хотите ли Вы продолжать заниматься боксом. Во многих клубах, в частности Бойцовском Клубе «Инстинкт», есть временная экипировка, которую тренер может Вам предоставить. Приняв решение продолжать тренировки, не скупитесь на защитной экипировке. Не забывайте, хорошая экипировка сводит риск получения травм к минимуму. Если нет возможности приобрести полный комплект экипировки сразу, приобретайте поэтапно. Самое необходимое — перчатки и каппа (протектор на зубы). Без перчаток Вы не сможете отрабатывать задания с партнером, капа защитит от повреждений ваши зубы, губы и язык. Следующим, необходимо приобрести шлем и боксерские бинты. Шлем гасит силу пропущенного удара и защищает от возможных рассечений при сталкивании головами, что тоже бывает. Боксерские бинты — предохранят ваши пальцы и запястия, от вывихов и растяжений. Так же, для занятий боксом Вам понадобится бандаж и боксерки. Бандаж защищает, от случайных попаданий в пах. Боксерки (специальная боксерская обувь) предохраняют ваши лодыжки от растяжений и способствуют более комфортному передвижению.

Во всех филиалах Б/К «Инстинкт» ведется набор на ГРУППОВЫЕ и ПЕРСОНАЛЬНЫЕ тренировки по боксу для новичков.

Для записи на ПРОБНУЮ (бесплатную) ТРЕНИРОВКУ необходимо оставить заявку перейдя по ссылке ←

9.7/10 - (3 голоса)