Улыбка боксёра, или какие бывают капы.

Есть такой миф про бокс, что этот спорт и наличие всех зубов — вещи несовместимые.

Честно говоря, нужно очень постараться, чтобы выйти с тренировки без пары-тройки зубов, это более характерно для хаотичных кулачных боёв где-нибудь в подворотне .

Причин для этого много, одна из них — обязательное использование капы (она же протектор для зубов) на тренировках. Защитную экипировку придумали не просто так! 

Основная функция капы — это защита.  Она предохраняет всё, что находится у нас в ротовой полости от повреждений. А кроме этого —  уменьшает силу воздействия на головной мозг, если боец, вдруг, пропустил удар в область челюсти. 

Сами капы бывают двух видов: одночелюстные и двухчелюстные. 

Одночелюстные закрывают один (верхний) ряд зубов, хорошо держатся на зубах и позволяют разговаривать во время спарринга. 

Здесь есть важный нюанс: при использовании двухчелюстной капы, вдох и выдох можно совершить через небольшое отверстие, которое находится посередине этой штуки. Это очень затрудняет дыхание при интенсивной нагрузке. Разговорчики, при использовании такого «гаджета» тоже исключены. 

А защитные свойства у них — практически одинаковы. 

Поэтому, большинство бойцов выбирают для себя первый вариант. 

Если вы — новичок и только-только пришли на занятия, то в вашем случае, однозначно, лучше сделать такой же выбор. 

Не забываем: защитная капа должна плотно сидеть на зубах и подходить по размеру (если она велика — её всегда можно аккуратно обрезать). 

Не пренебрегайте использованием защитной экипировки и обязательно используйте протектор. В этом случае, ваша улыбка боксёра будет красивая и счастливая. Как у наших ребят на фото 🙂

Rate this post